12.01.2018 Встреча в муниципальном клубе "Хранители памяти"

Открывая памяти страницы.

«У страны должны быть герои, и люди должны их знать.

Это должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей.

Это очень важно!»

Владимир Владимирович Путин.

Эти слова послужили выбором темы для встречи в клубе «Хранители памяти», посвятили ее поисковой деятельности, связанной с Великой Отечественной войной. Постоянными участниками клуба стали краеведы из школ: с. Моховое,с. Антоновка, п. Новосельский, СОШ №1, СОШ № 2.

Традиционно сложилось так, что российский народ славится высоким духом патриотизма. Здесь уважение к героическому прошлому и настоящему. Патриотизм начинается с чувства сопричастности к подвигам земляков с открытого сердца, чистой совести и добрых дел. Нормальному человеку нужно знать, не только, где и как погиб его предок, но и то, что память о нем продолжает жить.Примером тому послужил приезд 9 мая 2017 года из города  Северодвинск  Бадогина Владимира Федоровича. Он посетил Братскую могилу,  где покоится прах его отца. В свою очередь, благодаря поисковой работе группы «Улитка» МБУ ДО «ДДТ г.Ершова», были найдены родственники Стулова Анатолия Герасимовича, уроженца г.Ершова.  Сестра и племянницы узнали о захоронении своего брата и дяди. Это Братская могила в с. Юркино Ленинского района Керченской области. Благодаря поисковой работе краеведческого объединения «Хранители памяти», в 2015 году была открыта мемориальная доска на доме Героя социалистического труда, ветерана Великой отечественной войны Николая Гавриловича Чеусова в п. Учебный.

На встрече ребята рассказали о том, что они знают о жизни своей семьи в суровые годы войны, о том, какая память осталась от прадедов, участников боевых сражений, что может послужить началу их поисковой деятельности.

Члены клуба в общей беседе пришли к единому мнению, что первое и главное должны сделать в начале пути поисковой работы. В качестве рекомендаций были предложены правила поисковой деятельности.

Л.А. Кучеренко, методист МБУ ДО «ДДТ г. Ершова»