Профессиональный стандарт "Педагог дополнительного образования"

Нормативно-правовое обеспечение

Федеральный уровень

Приказ Министерства труда Россиийской Федерации от 08.09.2015г. №613н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых"

Распоряжение Министерства образования и науки РФ от 11.04.2016г. №ВК 47/096 "Об утверждении плана-графика апробации и внедрения профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" на 2016-2017 годы"

Методические рекомендации по вопросам реализации проведения апробации профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" (26.04.2016г Минобрнауки России)

Региональный уровень

Приказ Министерства образования Саратовской области №1691 от 25.05.2016г."Об утверждении плана-графика апробации и внедрения профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" на 2016-2017 годы

Приложение к приказу Министерства образования Саратовской области №1691 от 25.05.2016г.

План-график апробации и внедрения в Саратовской области профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" на 2016-2017 годы

Учрежденческий уровень

Приказ об организации инновационной деятельности от 12.09.2016г. №66

План- график по апробации и внедрению профессионального стандарта педагога дополнительного образования

Положение о рабочей комиссии по введению эффективного контракта

Эффективный контракт

Должностная  инструкция педагога дополнительного образования детей и взрослых

С 01 июля 2017 года начинает действовать новая статья 153.3 Трудового кодекса РФ, посвященная применению профстандартов.

С 01 января 2018 года вступает в силу профстандарт "Педагог дополнительного образования детей   и взрослых".

Организационно-методическое сопровождение

Федеральный уровень

Региональный уровень

07 апреля 2017 года на базе МУ ДО "Дом творчества р.п.Духовницкое Саратовской области"прошел методический семинар  "Профстандарт – ориентир для профессионального развития педагога дополнительного образования",  в котором приняли участие педагоги МБУ ДО "ДДТ".

Учрежденческий уровень

08 сентября 2016 года в МБУ ДО "ДДТ" была проведена конференция "Плюсы и минусы профессионального стандарта педагога дополнительного образования детей и взрослых". В ходе диалога педагоги рассуждали о положительных и отрицательных сторонах принятия профстандарта. Программа конференции.

Были заслушаны выступления методиста Медведевой И.Н.Общие сведения о профстандарте "Педагог дополнительного образования детей и взрослых";

педагога Евлампиевой Г.В.Обсуждение профстандарта

В результате были определены следующие проблемы: морально устаревшая материальная база(отсутствие современных средств ИКТ, и как следствие невозможность организации дистанционного обучения; отсутствие профессиональной переподготовки сотрудников по специальности "педагог дополнительного образования"; невозможность организации объединений научно-технической направленности в связи с отсутствием оборудования.

Резолюция конференции

10 ноября 2016 года в МУ ДО "ЦДТ" Ленинского района г. Саратова проходила региональная научно-практическая конференция "Модернизация дополнительного образования на современном этапе", в которой приняли участие педагоги "ДДТ": директор Чернышова О.Н. с докладом" Сетевое взаимодействие как фактор инновационного развития учреждения дополнительного образования."; методист Медведева И.Н.Формы методической поддержки профессионального развития педагогов в МБУ ДО «Дом детского творчества г. Ершова Саратовской области»; педагог дополнительного образования Целик Н.В."Начальное техническое моделирование в условиях учреждения дополнительного образования."

15 ноября 2017 года в МУ ДО "ЦДТ" Ленинского района г. Саратова проходила региональная научно-практическая конференция "Инновационные процессы в условиях модернизации дополнительного образования на современном этапе", в которой приняли участие сотрудники ДДТ: заместитель директора Чаленко В.Г. с докладом "Воспитание и социализация детей и подростков в условиях модернизации дополнительного образования в МБУ ДО "ДДТ г. Ершова"; методист Медведева И.Н. с докладом "Профстандарт педагога дополнительного образования детей и взрослых(из опыта работы)".

Статья в газету "Степной край" от 11.01.2018г. № 1-2  об итогах реализации инновационной деятельности "Профстандарт педагога дополнительного образования как ресурс профессионального роста" методиста МБУ ДО "ДДТ" Медведевой И.Н.

15 ноября 2018 года в МУ ДО "ЦДТ" Ленинского района г. Саратова совместно с Министерством образования Саратовской области, ГАУДПО "СОИРО", кафедра теории и методики обучения и воспитания, отдел образования Ленинского района муниципального образования "Город Саратов" проводилась региональная научно-практическая конференция "Инновационные процессы в условиях модернизации дополнительного образования на современном этапе". На мероприятии работало 5 секций. На секции "Сетевое взаимодействие как вектор инновационного развития дополнительного образования детей в Саратовской области" с докладом "Сетевое взаимодействие учреждения дополнительного образования:от теории к практике" выступила директор МБУ ДО "ДДТ" Чернышова О.Н. На секции "Социальная активность как особый уровень активности человека" методист МБУ ДО "ДДТ" Медведева И.Н. представила опыт своей работы в выступлении "Практика включения детей в социально-значимую деятельность в МБУ ДО "ДДТ"